Y yo soñándote en Berlín...♪

miércoles, 29 de diciembre de 2010

Kanka, ganador del Certamen de Melilla 2010

El cantautor malagueño Juan Gómez, más conocido como Kanka, consiguió anoche el primer premio de la XI Edición del Certamen Internacional de Cantautores 'Ciudad de Melilla' 2010.
E
l segundo premio fue para el onubense Alejandro Rivera, y el tercero para el melillense Antonio Ferrer.
A
simismo, el cuarto premio lo obtuvo el madrileño José J. Díaz Maroto, siendo el último premio para la malagueña María Peláez (AlSondelPez).
Así queda:
Primer premio: Kanka (Málaga) - 3200€
Segundo premio: Alejandro Rivera (Huelva) - 2000€
Tercer premio: Antonio Ferrer (Melilla) - 1700€
Cuarto premio: Javier Maroto (Madrid) - 1400€
Quinto premio: María AlSondelPez (Málaga) - 1100€

Foto: El Faro Digital

El resto de los semifinalistas - Meritxell Naranjo, Jesús Garriga, Fernando Lobo, Manuel Sevilla, Luis Almeida, David Lorenzo y Ángel Sánchez - se llevan un accésit de 200€.

lunes, 27 de diciembre de 2010

Semifinalistas del Certamen de Melilla 2010

Estos son los doce semifinalistas que han sido seleccionados para la final del Certamen Internacional de Cantautores de Melilla 2010:
- Jesús Garriga -
- Kanka -
- Fernando Lobo -
- Manuel Sevilla -
- Luis Almeida -
- David Lorenzo -
- Ángel Sánchez -
- Antonio Ferrer -
- María Peláez AlSondelPez -
- Javier Maroto -
- Alejandro Rivera -
- Meritxell Naranjo -
Suerte a todos =)

lunes, 20 de diciembre de 2010

Patricia Lázaro, primer premio del Certamen de las Palmas 2010

La cantautora granadina Patricia Lázaro ha conseguido el primer premio del III Certamen de Canción de Autor Joven de Las Palmas de Gran Canaria, dotado con 1500€. La artista ya quedó finalista en el Certamen de Burgos de este año, fue tercer premio en las Cantigas de Mayo y primer premio en el Certamen de Elche de 2009.
El segundo premio fue para Alejandro Rivera (Lepe, Huelva) y el tercero para a Andrea Báez (Las Palmas de Gran Canaria), con una dotación de 1200€ y el tercero con 900€.
Los seis finalistas tuvieron cada uno 15 minutos sobre el escenario de la Plaza de Santa Ana, en el que interpretaron dos temas inéditos.
Durante la deliberación del jurado, los presentes pudieron disfrutar de la actuación de Pedro Guerra.

miércoles, 15 de diciembre de 2010

Seleccionados para el Certamen de Melilla 2010

Los seleccionados para el Certamen de Melilla 2010, y el orden de intervención de los mismos, es el siguiente:
El domingo 26 actuarán:
- Gema Hernández Manso (Zamora)
- Gema Cuellar Trujillo (Málaga)
- Alberto Alcalá Rodríguez (Granada)
- Ángel Sánchez Sánchez (Las Palmas)
- César Torres Sánchez (Pontevedra)
- David Lorenzo Abreu (Tenerife)
- Meritxell Naranjo Mora (Barcelona)
- José Javier Díaz Maroto (Madrid)
- Heliodoro Rodríguez Medina (Las Palmas)
- Juan Gómez Canca (Málaga)
- Manuel Sevilla Pecci (Cádiz)
-Juan José Pérez Soriano (Valencia)

El lunes 27:
- Antonio Hernando Fuentes (Jaén)
- Horia Abselam Mohamed (Melilla)
- Antonio Ferrer Cano (Melilla)
- Alberto Segura Ramal (Jaén)
- Jesús Zumaquero Garriga (Las Palmas)
- Alejandro Rivera Vázquez (Huelva)
- Francisco Miguel Gómez Muñoz-Cruzado (Cádiz)
- María Peláez Sánchez (AlSondelPez) (Málaga)
- José Luis Suárez Almeida (Almería)
- Fernando Lobo de Dueñas (Cádiz)
- Ana Belén Casado Muñoz (Melilla)
- Rubén Fuentes Longobardo (Toledo)

PD. Muchas gracias por la información, cher.

martes, 14 de diciembre de 2010

Finalistas del III Certamen de las Palmas 2010

De los candidatos presentados al III Certamen de Canción de Autor Joven Las Palmas de GC 2010, se disputarán la final del próximo 17 de diciembre:

Patricia Lázaro - Granada
Fran Fernández - Granada
Alejandro Rivera - Huelva
Ardiel Zaya - Las Palmas de GC
Andrea Báez - Las Palmas de GC
Rubén Rodríguez - Telde

domingo, 12 de diciembre de 2010

Tato Azevedo, ganador del Certamen de Elche 2010

Tato Azevedo (Granada) ha resultado ganador del primer premio a la Mejor Canción de la XII edición del Certamen de Cantautores de Elche 2010. Por su parte, Patricia Ladera (MisS tRaGeDIA, Segovia), se llevó el premio a la Mejor Letra y el Galardón Especial del Público. El Premio a la Mejor Música fue para la abulense Sara López Veneros.
Pablo Acevedo (guitarra) y Hugo Garcia (voz), ya ganaron en 2008 el certamen IAJ; el premio a la mejor música en el certamen de canción de autor de Elche; el tercer premio en el certamen "Abril para vivir”; tercer premio en el Certamen “Cantigas de Mayo” en 2008 y 2009, y el tercer premio en el Certamen de Cantautores de Burgos también de 2008.

sábado, 11 de diciembre de 2010

Elche 2010

Hoy tiene lugar el Certamen Comarcal de jóvenes Cantautores de Elche 2010. A partir de las 21:00, en el Gran Teatro de la ciudad, actuarán los finalistas seleccionados entre los 71 candidatos de este año:
Sara López (Madrid)
Alfonso Salas (León)
Tato Azevedo (Granada)
MisS TraGeDIA (Segovia)
José Burrueco (Monovar)
Eder Prada (Elche)

Las entradas podrán adquirirse en la taquilla y a través de Servica, y cuestan entre 5 y 3€.

Álvaro Laguna gana el XXIII Certamen de Canción de Autor, IAJ 2010

El cantautor sevillano Álvaro Laguna ha resultado ser el ganador del XXIII Certamen de Canción de Autor, IAJ 2010.
Los otros dos finalistas fueron los cordobeses Keru Sánchez y Aldo Narejos.
En el certamen actuaron, como artistas invitados, el ganador de la pasada edición, Miguel Rodríguez para abrir, y Juan Perro para cerrar el concurso.

Más:
Álvaro Laguna
Keru Sánchez
Aldo Narejos

lunes, 6 de diciembre de 2010

Bruno Gómez y Pilar Revuelta, ganadores del Certamen Valle de Udías 2010

El III Concurso de Cantautores Valle de Udías celebrado este fin de semana dejó en primer lugar con el premio del jurado y del público a dos de los seis componentes del grupo Garma, Bruno Gómez y Pilar Revuelta, por su canción "Todo va bien".
El segundo premio fue para el Fran Sierra, conocido como TornaSon, por su tema "De niño". Por último, el tercer premio para Oscárboles, por su canción "Romanticismo".

domingo, 5 de diciembre de 2010

I Certamen de Cantautores de Sevilla "Café del Cine"

El Café del Cine de Sevilla organiza el I Certamen de Cantautores del local, que organiza Eventos Carne de Perro y Lágrimas Studio. Aunque suene a broma, el concurso se celebrará en enero, y las inscripciones al mismo se deben de enviar antes del 31 de diciembre.
Ojo con las bases: no dejan de sorprenderme las cláusulas que una se llega a encontrar. En esta ocasión, recomiendo que se lean bien las normas, pues en el punto número 7 se especifica que: "La organización Eventos Carne de Perro, no se hace responsable de la usurpación de los derechos de los temas presentados por los concursantes". Intrigante... Yo me lo pensaría.
El I Certamen de Cantautores de Sevilla se celebrará durante los días 7, 14, 21 y 28 de enero de 2011. De entre todos los cantautores que envíen su solicitud, la organización elegirá a 18 que participarán en las semifinales.
Se establecen los siguientes premios:
- Primer Premio del jurado: 3 conciertos y elaboración de un videoclip.
- Segundo Premio del jurado: 3 conciertos.
- Premio del público: 300 €

Más:
I Certamen Cantautores de Sevilla
Bases
Inscripción
Eventos Carne de Perro

viernes, 3 de diciembre de 2010

Luis Quintana en El Monje

Luis Quintana en la terraza El Monje (Las Palmas de GC, hoy a partir de las 21:00

jueves, 2 de diciembre de 2010

Abril Para Vivir, bases para el certamen de 2011

Empieza el plazo de inscripción para el X Certamen de Cantautores Abril Para Vivir 2011. Hasta el 31 de enero incluido, se pueden presentar/enviar las inscripciones al concurso granadino.
En esta edición de 2011 se comenzará antes que otros años, el 30 de marzo, y se cerrará el 3 de abril. En el certamen se seleccionarán 6 finalistas y 2 reservas. Los finalistas participarán en el concierto del sábado 2 de abril de 2011, en la Plaza de las Pasiegas de Granada, interpretando dos canciones que previamente se deben presentar a concurso, más una tercera de libre elección.

Premios:
1 º Premio: 1.500€
2 º Premio: 1.000€
3 º Premio: 500€
Premio “Esteban Valdivieso” a la mejor canción: 300€
Finalistas que no obtengan premio: 100€

El onubense José Félix López (Antilopez) consiguió el primer premio de la edición de 2010; Álvaro Fraile fue segundo premio y premio a la mejor canción; y el tercer premio fue para Marcela Parra.

Más:
Abril Para Vivir 2011
Bases
Inscripción

miércoles, 1 de diciembre de 2010

Chaouen y Calderón en Sevilla y Cádiz

Para comenzar bien el último mes del año, entre otras actuaciones, Carlos Chaouen y Joaquín Calderón compartirán escenario los próximos tres días en "La Estación" de Sevilla y el Café Teatro "Pay-Pay" de Cádiz.

Diciembre 2010

Miércoles 1
- Certamen Valle de Udías 2010
- Boza & May: Tetería el Harén, 20:00 - Málaga
- Manuel Sevilla: Café Teatro Pay Pay, 22:30 – Cádiz

Jueves 2
- Al Vila: Café Del Olmo, 21:00 - Madrid
- Antílopez: Pachamama, 21:30 -
- Ardiel Zaya & Fran Fernández: Hada Verde, 21:00 – Las Palmas de GC
- Dani Flaco: La Edad de Oro (entrada 10€), 21:30 – Valencia
- David Moya: Kilombo Music Bar, 22:00 - Murcia
- DeBarro: La Alberca, 21:00 - Salamanca
- Manuel Cuesta: La Espiga, (...) - Córdoba

Viernes 3
- Al Vila: La Garota, 23:00 - A Coruña
- Alfonso Moreno: Frontera West (entrada 5€), 23:00 – Huelva
- Antílopez: Teatro de la Merced de Cazorla, (…) – Cazorla
- Ardiel Zaya & Fran Fernández: Café 7, a las 21:00 – La Laguna, Tenerife
- Carlos Chaouen & Joaquín Calderón: Café Teatro Pay Pay (entrada 10€), 22:30 – Cádiz
- Dani Flaco: La Puerta Falsa (entrada 7€), 23:00 - Murcia
- Desiguales: Palau de Congresos de Sta. Eulalia, 21:30 - Ibiza
- Fernando Lobo: Sala Kavafis, 22:00 – Astorga, León
- Gema Cuéllar: Sala Life, 21:30 - Málaga
– Javier Ruibal: La Campana de los Perdidos, 22:00 – Zaragoza
– Luis Quintana: El Monje Verde, a las 21:00 – Las Palmas de GC
- Paris Joel: Moby Dick, 22:30 – Sada, Coruña

Sábado 4
- Enrique Diago: Plaza del Pillaero, 18:00 - Cádiz
– Gustavo Almeida: Mama Inés, 22:00 – Madrid
– Javier Ruibal: La Vaquería, 22:00 – Tarragona
- Manuel Cuesta: La Estación, (...) - Sevilla
– Marwan: El Savor, 23:00 – Salamanca
- Quique González: Palacio de la Opera, (...) - A Coruña

Domingo 5
- Antílopez: La Botica, 22:30 – Málaga
- Gustavo Almeida: Bâbâ Bar, 20:00 - Coruña
– Javier Ruibal: Terrasa Sala Jazz Cava, 22:00 – Tarrasa
- Kiko Gómez: Logica Undersun, 22:30 - San Fernando, Cádiz

Lunes 6
-

Martes 7
- Al Vila: Pub Tropicana, 00:00 - As Pontes de García Rodríguez, Coruña
- DeBarro: Teatro La Consolación, 22:30 – Cañaveral, Cáceres
- Kiko Gómez: La Caja Negra, 22:30 - Sevilla
– Luis Quintana: Libertad 8, a las 21:00 - Madrid

Miércoles 8
- Alfonso García: Libertad 8, a las 21:30 - Madrid
- Manuel Sevilla: Café Teatro Pay Pay, 22:30 – Cádiz
- Gema Cuéllar: La Estación, 21:30 - Sevilla
– Javier Ruibal: Barcelona, 20:00 – Barcelona
- Paco Bello: Club Sax, 21:00 - Croacia

Jueves 9
- Dani Flaco: La Vaquería (entrada 10€), 22:30 – Tarragona
- Fernando Lobo & David Moya: Kilombo Bar, 22:00 – Jerez de la Frontera
- Fran Fernández: Búho Club, 21:30 – La Laguna, Tenerife
- TornaSon: Sala Morrissey, 21:30 - Zaragoza
- Gustavo Almeida: Platino, 22:00 - Pontevedra
- Ismael Sánchez: Presentación, 21:30 – Alcalá de Guadaira, Sevilla
- Kino Maján: La Espiga, 21:00 - Córdoba
– Marwan: Sala Asklepios, 21.30 – Valladolid

Viernes 10
- Certamen IAJ 2010
- Al Vila: A Casa da Troia, 23:30 - Ferrol, A Coruña
- Alejandro Rivera: Teatro Alcalde Juan Manuel Santana, 20:30 - Lepe, Huelva
- Álvaro Laguna: IAJ, 21:30 – Jaén
- Andrés Suárez: La Estación, 21:30 - Sevilla
- BBC y los Minicomponentes: Café Teatro Pay Pay (entrada 7€), 22:30 – Cádiz
- Ismael Serrano: Teatro Auditorio Sant Cugat, 22.00 - Sant Cugat del Vallés
- Ismael Sánchez & Vicky Luna: Teatro Municipal, 21:00 – Morón de la Frontera, Sevilla
- José Antonio Delgado: La Botica, 21:30 - Málaga
– Javier Ruibal: Librería “Las Libreras”, 19:00 - Cádiz
– Luis Quintana: Café Teatro 7, a las (…) – La Laguna, Tenerife
- Paco Cifuentes: Café Teatro San Martín de Valdeiglesias, 22:00 – Madrid
- Quique González: Sala Mirror, (...) – Valencia
- Zahara: (...) - Alicante

Sábado 11
- Certamen de Elche 2010
- Al Vila: MG, 00:30 - Betanzos, A Coruña
- Gema Hernández: Black Rose Ibi, 23:00 - Alicante
- Ismael Serrano: Teatro Municipal Cooperativa de Barberà, 21:30 – Barverá del Vallés
- Ismael Sánchez: (…), 21:00 - Córdoba
- José Antonio Delgado: La Tertulia, 20:30 - Granada
– Javier Ruibal: Sala Isidro Maiquez, 21:00 – Granada
- Kiko Gómez: Pachamama, 22:00 - Ciudad Real
– Luis Ramiro: Sala Cabaret Berlín, 22:00 - Barcelona
– Marwan: Sala La Kaña Loka, 22:30 – Castellar de Santiago, Ciudad Real
- Patricia Ladera: Gran Teatro de Elche, 21:30 - Elche, Alicante
- Tato Azevedo: Gran Teatro de Elche, 21:30 - Elche, Alicante

Domingo 12
- Desiguales: Sala El Loco, 19:00 - Valencia
- Diego Ojeda: Barcelona 8, a las 21:30 - Madrid
- Ismael Serrano: Atrium Viladecans, 19:00 - Viladecans
– Luis Ramiro: Jardins de la Mercè, 19:00 - Girona
- Víctor Rodríguez: Libertad 8, a las 21:30 - Madrid

Lunes 13
- Gustavo Almeida: A Reixa, 22:30 – Santiago de Compostela
– Marwan: Libertad 8, a las 21:30 – Madrid
- Zahara: Teatro Liceu, 20:00 - Barcelona

Martes 14
- Víctor Lemes: Libertad 8, a las 21:00 - Madrid

Miércoles 15
- Antílopez: Teatro de Marbella, (…) – Marbella, Málaga
- José Antonio Delgado: (…), 20:00 – Marbella, Málaga
- Javier Ruibal: Sala Galileo Galilei, 21:30 - Madrid

Jueves 16

- Alejandro Rivera: El Postero, (…) - Corrales, Huelva
- Alfonso Moreno: On Off Café, 23:00 – Almería
- David Moya: Teatro Bar Utopía, 22:00 - Alcantarilla, Murcia
- María AlSondelPez: Teteria el Harén, 20:30 - Málaga
- Tontxu: Escalera de Jacob, (...) – Madrid
- Zahara: Teatro Alhambra, 20.00 - Granada

Viernes 17
- Certamen de las Palmas 2010
- Al Vila: A Bóveda, 23:30 – Coruña
- Alfonso Moreno: Catamarán, Club de Mar, 23:00 - Almería
- Javier Ruibal: Café Teatro Pay Pay, 23:00 – Cádiz
- Enrique Diago: Entrevista Radio Estilo, 18:00 - Sevilla
- Gema Cuéllar: Universidad Autónoma de Madrid, 18:00 - Madrid
– Luis Ramiro: Pub Sónar, - Santiago de Compostela
- Manuel Sevilla: Aulario La Bomba, 23:00 - Cádiz
- Tato Azevedo: Teatro de Antequera, 19:00 – Antequera, Málaga

Sábado 18
- Anje Sánchez: Café Despacio, - Las Palmas de GC
- Fran Fernández: El Quinto Pino Rock Bar, 22:00 - Madrid
- Jesús Garriga: La Comedia, 20:30 – Las Palmas de GC
- Luis Ramiro: Sala Galileo Galilei, 22:00 – Madrid
- Zahara: Parque Juan XXIII, 20:00 - San Vicente del Raspeig, Alicante

Domingo 19
- Borja Casado: Maratón Sueca Solidaria, (…) – Sueca, Valencia
- Gema Cuéllar: Barcelona 8, a las 21:30 Madrid

Lunes 20
-

Martes 21
- Enrique Diago: La Caja Negra, 22:00 – Sevilla
- Vicky Luna: Teatro Municipal de Utrera, 21:00 – Utrera, Sevilla

Miércoles 22
- Antílopez: La Estación, (…) – Sevilla
– Javier Ruibal: Teatro Quintero, 21:30 – Sevilla
- Mikel Izal: Sala Búho Real, 21:00 – Madrid

Jueves 23
- José Antonio Delgado: (…), 22:00 – Jerez de la Frontera
– Javier Ruibal: Teatro Quintero, 21:30 – Sevilla
– Luis Quintana: Hada Verde, a las (…) – Las Palmas de GC
- Víctor Rodríguez: Knaya, 21:30 - Sant Boi del Llobregat

Viernes 24
- Noche Buena

Sábado 25
- Navidad

Domingo 26
– Javier Ruibal: Gira en Turquía, (…) – Estambul, Turquía
– Luis Ramiro: Sala Nunca Jamás, 21:00 – Oviedo

Lunes 27
- Certamen de Melilla 2010
- Fran Fernández: Libertad 8, a las 21:30 - Madrid
– Luis Ramiro: La Casa del Abuelo, 19:00 - Santander

Martes 28
- Al Vila: Ambitus, 23:00 - Sanxenxo, Pontevedra
- Víctor Rodríguez: Astrolabi, 21:30 - Barcelona

Miércoles 29
- José Antonio Delgado: La Estación, 21:30 - Sevilla
- Paco Bello: Búho Real, 21:30 – Madrid

Jueves 30
- Alfonso Moreno: Rey de Copas, 23:30 – Cártama, Málaga
- Varios cantautores: Café Teatro Pay Pay, 22:30 – Cádiz
- Gema Hernández: Avalon, 22:30 – Zamora
– Marwan: Sala Galileo Galilei, 21:30 - Madrid
- María J. Hernández: La Campana de los Perdidos, (...) - Zaragoza

Viernes 31
- Noche Vieja 2010-2011

lunes, 22 de noviembre de 2010

Fin de plazo para el III Certamen de Canción de Autor Joven de las Palmas GC

Hoy termina el plazo de inscripción para el III Certamen de Canción de Autor Joven de las Palmas de Gran Canaria.
Los ganadores del año pasado fue el dúo Antílopez, seguidos de Alberto Alcalá y Víctor Lemes.

domingo, 21 de noviembre de 2010

José Félix López gana la XVII Certamen de Burgos 2010

El cantautor José Félix López, del dúo Antílopez, ha ganado el primer premio de la XVII edición del Certamen de Burgos, por sus canciones 'Una vez visto' y 'Analfanauta'. En este 2010, el cantautor onubense consiguió también el primer premio en el IX Concurso de Cantautores del Café Teatro Pay Pay y el primer puesto en el certamen Abril Para Vivir.

El resto de finalistas del certamen quedaron así:
1º premio - José Félix López
2º premio - Mikel Izal
('Perdido' y 'Desorden')
3º premio - Gema Hernández ('Cerca de ti' y 'No te vayas')
4º premio - Hugo García ('Las cosas que nunca seré' y 'Muerte súbita')
5º premio - Fran Fernández ('Déjame caer' y 'Aquí hay una canción')
6º premio - Patricia Lázaro ('El tío de la tiza' y 'Little Pat')

sábado, 20 de noviembre de 2010

Burgos 2010

Hoy se celebra el concierto final del XVII Certamen Internacional Jóvenes Cantautores de Burgos, a partir de las 20:00, en el Teatro Principal de Burgos.
Como artistas invitados, van los cantautores Elena Bugedo y Fede Comín.

viernes, 19 de noviembre de 2010

Robos a Morfeo II

Seamos justos. Fue un privilegio escuchar salir esas dos almas, de una Voz a otra. Pero si hay una de cal, hay una de arena: qué pena que empezaran tan tarde, podría haber durado más.
A destacar... la versión de "Ruinas de Babel" que inició Boza. Espero que para la próxima haya más temas a dos voces.
Dejo los vídeos que pude grabar y los que he encontrado. Mi cámara tiene un problema, y es que sólo graba de tres en tres minutos, así que siempre se pierde un segundo entre vídeo y vídeo y se nota en el montaje. Sorry.
Nos leemos.

Vídeo : Luces de neón

Más:

Moreno & Boza - Ruinas de Babel
Moreno & Boza - Me quedo
Moreno & Boza - Restos de mi verano
Boza - Pacuare
Boza - Fluyes
Alfonso Moreno - Vendaval
Alfonso Moreno - Un par de alas
Alfonso Moreno & Curro Ayllón - 100 minutos

Robos a Morfeo I

Milagro asegurado y concedido durante el concierto que hace unas horas anunciaba. Antes de que tuviera tiempo de escribir nada, parte de ese regalo robado a Morfeo ya podía escucharse.
Esta es la primera parte, iré subiendo el resto de enlaces y vídeos en breve.

Vídeo de: Sara M.

jueves, 18 de noviembre de 2010

Alfonso Moreno y Carmen Boza

Esta noche, en La Botica (Málaga), hay milagro musical seguro a partir de las 22:00. Alfonso Moreno y Carmen Boza tocan juntos por primera vez, en la capital malagueña.
La entrada es a 6€.
No se lo pierdan.

sábado, 13 de noviembre de 2010

Cantautores en RNE

Hoy, de 15:00 a 16:00, en Radio Nacional se emitirá un programa en el que se dará un repaso a la trayectoria de los principales cantautores españoles, así como a su incidencia cultural y social durante la dictadura y la transición en España.
Dirigirá dicho programan Juan Carlos Soriano, e irán como invitados Joan Manuel Serrat y José Antonio Labordeta, entre otros.

Para escucharlo en directo o diferido, pueden hacerlo a través de la web:
http://www.rtve.es/radio/

viernes, 12 de noviembre de 2010

Fin plazo Elche 2010

Hoy finaliza el plazo de inscripción para el XII Certamen de Cantautores de Elche 2010.
No hay ni cartel del concurso ni vídeos disponibles de la edición de 2009, cuya ganadora fue Patricia Lázaro, así que dejo un tema suyo, para hacer boca de lo que viene.




miércoles, 10 de noviembre de 2010

III Concurso de Cantautores Valle de Udías 2010

Ya están las bases del III Concurso de Cantautores Valle de Udías, que se celebrará el próximo 5 de diciembre, y cuyas inscripciones se recojerán hasta las 18:00 del día 1 de diciembre. Las letras de los temas que se vayan a presentar se enviarán por cuadruplicado a la Asociación Sel del Haya, encargada de la organización del certamen. Se establecen tres premios: 1º Premio: 200€ y dos días de grabación en un estudio 2º Premio: 200€ 3º Premio: 100€
Más:
seldehaya@yahoo.es
III Concurso de Cantautores

lunes, 8 de noviembre de 2010

Finalistas del Certamen de Burgos 2010

Los finalistas del XVII Certamen Internacional de Jóvenes Cantautores de Burgos son los siguientes:
José Félix López - Huelva
Fran Fernández - Granada
Mikel Izal - Pamplona
Patricia Lázaro - Granada
Hugo García (Tato Azevedo) - Granada
Gema Hernández - Alicante

El concierto final se celebra el próximo sábado 20 de noviembre en el Teatro Principal de Burgos, al que irán como artistas invitados los cantautores Elena Bugedo y Fede Comín, que actuarán a las 20:00.

sábado, 6 de noviembre de 2010

III Certamen de Canción de Autor Joven Las Palmas de GC 2010

Ya está abierto el plazo de inscripción para el Certamen de Canción de Autor Joven Las Palmas de Gran Canaria 2010, que este año tendrá como artista invitado a Pedro Guerra, que actuará en la final del concurso que se celebrará el 17 de diciembre en la Plaza de Santa Ana, a partir de las 21:00.
Hasta el próximo 22 de noviembre se podrán enviar las inscripciones al concurso, que está dentro del Certamen de Jóvenes Creadores, que también incluye una categoría de fotografía y otra de cómic.
Según las bases los autores de las obras deberán tener como máximo 29 años y tendrán que presentar - esto es lo que me ha resultado curioso - una "declaración jurada sobre la originalidad de las letras y la música a interpretar en la fase del concurso", a parte de "no poseer producción discográfica en el mercado" (como todo buen cantautor tiene, claro) y "no tener contrato firmado con ningún sello discográfico, editorial ni representante artístico". Creo que todas las bases tienen algún punto legal de este tipo, pero no me había fijado hasta qué punto puede ser complicada una inscripción.
Los trabajos se valorarán según su "creatividad, calidad artística e innovación conceptual", y habrá un total de tres premios:
1º premio - 1500 euros
2º premio - 1200 euros
3º premio - 900 euros

viernes, 5 de noviembre de 2010

Fin de plazo para el certamen de Melilla 2010

Hoy se cierra el plazo de inscripción para la XI Edición del Certamen Internacional de Cantautores 'Ciudad de Melilla' 2010, que se celebrará los días 26, 27 y 28 de diciembre.
Habrá un total de cinco premios:
1º Premio - 3.000 €
2º Premio - 2.000 €
3º Premio - 1.700 €
4º Premio - 1.400 €
5º Premio - 1.100 €
Premio especial para el mejor melillense - 1.100 €
Accésit para los cantautores que lleguen a la final - 200 €.

El
cantautor leonés Alfonso Salas fue el ganador de la pasada edición, en 2009.

Semifinalistas IAJ 2010

Los seis semifinalistas del XXIII Certamen Andaluz de Canción de Autor, que forma parte del programa Desencaja 2010, son:
Álvaro Laguna - Sevilla
Rosario Villajos - Córdoba
Antonio Hernando ‘Petete’ - Jaén
Ignacio Delgado ‘IK’ - Algeciras
Keru Sánchez - Córdoba
Aldo Narejos ‘Aldous’ - Córdoba

La semifinal se celebrará en dos veladas con tres actuaciones cada una, en las que el jurado del concurso elegirá a los tres finalistas que competirán en diciembre, por el primer premio.
H
oy viernes 5 de noviembre, las tres primeras actuaciones
de la semifinal se harán en el pub Pequeño Saltamontes, y actuarán Álvaro Laguna, Rosario Villajos y Antonio Hernando ‘Petete’.
E
l viernes 12 de noviembre, Ignacio Delgado ‘IK’, Keru Sánchez y Aldo Narejos ‘Aldous’ esta
rán en el pub Bauhaus de Martos también a las 22:00.
L
a final se celebra el viernes 10 de diciembre a las 20:00, el Nuevo Teatro Infanta Leonor de Jaén, al que irán como artistas invitados Miguel Rodríguez Romero (ganador del certamen en 2009) y Juan Perro.

lunes, 1 de noviembre de 2010

Noviembre 2010

Lunes 1
-

Martes 2
- Alfonso del Valle: La Estación, 21:30 - Sevilla
- Javier Ruibal: Teatro Falla, 21.00 - Cádiz

Miércoles 3
- Al Vila: La Estación, 22:00 – Sevilla
- DeBarro: Fnac Principado, 19:00 – Pola de Sierro, Asturias
- Migue Gómez: Café Teatro Pay Pay, 22:30 - Cádiz

Jueves 4
- Al Vila: La Espiga, 21:30 – Córdoba
– Andrés Suárez: Pub Sonar, 22:00 - Santiago de Compostela, Coruña
- AnTíLoPeZ: Sala Galileo Galilei, 21:30 – Madrid
- Dani Flaco: Voilà, 22:00 - Manresa
- DeBarro: Ca Beleno, 22:30 - Oviedo
Gustavo Almeida: Le Bon Café Rock, 22:00 – León

Viernes 5
- Al Vila, Alberto García & Juan Muñoz-Reja: La Botica, 22:00 - Málaga
- Alfonso del Valle & Manuel Cuesta: Libertad 8, a las 21:30 - Madrid
- Andrés Suárez: Café Teatro (entrada 8€), 21:30 – Valladolid
- DeBarro: La Palmera, 22:30 - Pola de Lena
- Fernando Lobo: Sala Barabass, 22:00 – Cádiz
- Fran Fernández: Moroco, 21:30 – Jaén
- Gustavo Almeida: Pub Kavafis, 22:30 - Astorga
- Javier Ruibal: (…), 20:30 - Cádiz
- Jesús Garriga: Café Teatro7, 21:00 - La Laguna, Tenerife
- Marwan: Café Teatro Pay Pay, 23:00 - Cádiz
- Nacho Artacho & Teresa Alba: Restaurante "El Calafate", 21:00 - Málaga
- Zahara: Ítaca (entrada 8€), 22:00 - Murcia

Sábado 6
- Al Vila: El Triple, 23:30 - Jerez de la Frontera
- Andrés Suárez: El Savor (entrada 5€), 23:00 - Salamanca
- Anje Sánchez & Luis Almeida: Café Libro La Comedia, 21:30 – Las Palmas de GC
- AnTíLoPeZ: La Estación, 21:30 - Sevilla
- Borja Casado: Café Teatro Borrás, 23:00 – Cieza, Murcia
- Ismael Serrano: Teatro Joventut, 21:00 - L´Hospitalet de Llobregat, Barcelona
- Javier Ruibal: Concierto privado, 20:30 – Córdoba
- Luis Almeida: Café del Libro, 21:30 – Las Palmas de GC
- Luís Quintana: Alambique, 22:30 – Las Palmas de GC
- Migue Gómez: Tetería Zoúk, 22:00 – Málaga
- María J. Hernández: Café Teatro Pay Pay, 23:00 – Cádiz
- Quique González: Feria de Valladolid, 20:00 - Valladolid
- Zahara: Auditorio, 23:00 – Chella, Valencia

Domingo 7
- Alfonso del Valle: La Espiga, 21:30 – Córdoba
- Desconcierto: La Tertulia, 21:30 - Granada
- Ismael Serrano: Teatre Joventut, 19:00 - L´Hospitalet de Llobregat, Barcelona
- Zahara: Oncle Jack, 20:00 – Hospitalet, Barcelona

Lunes 8
-

Martes 9
- Quique González: Teatro Principal, 20:30 - Zaragoza

Miércoles 10
- Andrés Suárez: La Bóveda, 21:30 – Zaragoza
- Diego Ojeda: Libertad 8, a las 21:30 - Madrid
- María J. Hernández: Albéniz Music-Bar, 21:30 – Zaragoza
- Migue Gómez: Café Teatro Pay Pay, 22:30 - Cádiz
- Quique González: Teatro Joventut, 21:00 - L´Hospitalet de Llobregat, Barcelona

Jueves 11
- Al Vila: La Mala, 21:30 – Aluche, Madrid
- Fernando Lobo: Aulario la Bomba (concierto pro Amnistía Internacional), 21:00 - Cádiz
- Gustavo Almeida: La fada ignorant, 23:00 – Andorra
- Ismael Serrano: Teatro del Centro Cultural Caixanova, 20:30 – Vigo
- Quique González: Biblioteca Tecla Sala, 20:00 - L´Hospitalet de Llobregat, Barcelona
- Rocío Ramos: Ítaca (entrada 4€), 22:00 - Murcia
- Víctor Rodríguez: Oncle Jack, 22:00 - L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona

Viernes 12
- Al Vila: A Casa da Troia, 23:30 - Ferrol, La Coruña
- Albert Sans: La Fada Ignorant, 22:30 – Andorra
- Alfonso Moreno: Rey de Copas, 23:30 – Cártama, Málaga
- Andrés Suárez: Oncle Jack (entrada 10€), 21:30 - Hospitalet del Llobregat, Barcelona
- AnTíLoPeZ: Sala Polivalente del Centro Cultural García Lorca, 22:00 - Rivas Vaciamadrid
- Gustavo Almeida: L'astrolabi, 22:00 - Barcelona
- Ismael Serrano: Auditorio del Centro Social Caixanova, 21:00 – Pontevedra
- Jesús Garriga: La Comedia, 21:00 - Las Palmas de GC
- Kanka: La botica, 22: 00 - Málaga
- Kino Maján: Sala Barabass, 22:00 - Cádiz
- Luís Quintana: Casino de Valverde, 21:30 – El Hierro
- Marwan: ParlamentoEuropeo, (…) – Bélgica ¿?
- María J. Hernández: Auditorio World Trade Centrer (entrada 10€), 21:00 - Zaragoza
- Vicky Luna & Ismael Sánchez: Circuito Andaluz de Música 2010, 21: 00 - Alcalá de Guadaíra, Sevilla

Sábado 13
- Al Vila: La Mia, 23:00 - La Coruña
- Albert Sans: Astrolabi (fiesta de cumpleaños), 21:30 - Barcelona
- Alfonso Moreno: Habana Café, 23:45 – Málaga
- AnTíLoPeZ: Café de las Artes, 21:30 – Santander
- David Larrínaga: Ateneo Izarbeltz, 21:00 – Bilbao
- DeBarro: ECJ (Espacio para la Creación Joven), 21:30 – Villafranca de los Barros, Badajoz
- Desconcierto: Café Teatro Pay Pay, 23:00 - Cádiz
- Diego Ojeda: La Estación, 21:30 - Sevilla
- Gustavo Almeida: A tres bandas, 22:30 – Palma de Mallorca
- Javier Ruibal: Fnac, 20:30 - Sevilla
- Juanjo Pérez:
Café Teatro Lo Rat, 23:30 - Valencia
- Kanka: El Escenario, 22:00 - Estepona, Málaga
- Luís Quintana: La Casa Encantada, 21:30 – Santa Cruz de la Palma
- Manuel Sevilla: Sala Batti Baroc, 22:00 - Cádiz
- María J. Hernández: La Campana de los Perdidos, … - Zaragoza
- Nacho Artacho: Restaurante "El Calafate", 21:00 - Málaga
- Vicky Luna: Concierto privado, 22:00 - Sevilla

Domingo 14
- Kanka: La Espiga, 21:30 – Córdoba
- Luís Quintana: Búho Clib, 21:00 – La Laguna, Tenerife
- Marwan: Teatro Joventud, 19:00 – L´Hospitalet de Llobregat, Barcelona

Lunes 15
- Gema Cuéllar: Rincón del Arte Nuevo, 21:30 - Madrid

Martes 16
- Marwan & Luis Ramiro: Teatro del Mercado, 19:00 – Zaragoza
- Víctor Rodríguez: Café Santa Ana, 21:00 – Salamanca

Miércoles 17
- Alfonso Moreno: (…), - Almería
- Gustavo Almeida: Borriquita de Belén, 22:30 – Santiago de Compostela
- Kiko Gómez: Café Teatro Pay Pay, 22:30 - Cádiz
- Quique González: Teatro Arriaga Bilbao, 20:00 - Bilbao

Jueves 18
- Alfonso Moreno & Carmen Boza: La Botica (entrada 6€), 22:00 – Málaga
- Ardiel Zaya: Hada Verde (entrada 5 €), 21:00 – Las Palmas de GC
- Enrique Diago: Sala Kilombo, 22:00 - Jerez de la Frontera
- Paco Bello: Sala Juglar, 21:30 – Madrid
- Paco Cifuentes: Ítaca (entrada 6€), 22:00 - Murcia
- Tato Azevedo: La Casa de los Libros, 21:30 – La Zubia

Viernes 19
- Al Vila: O Trasteiro, 22:30 - Pontedeume, La Coruña
- Alberto García: ArteEstación, 22:30 – Álora, Málaga
- DeBarro: Rincón del Arte Nuevo, 21:00 – Madrid
- Desiguales: Teatro López de Ayala, 21:00 - Badajoz
- Ismael Serrano: Teatro Blas Infante, 21:00 – Barcelona
- Luís Quintana: Libertad 8, a las 21:30 – Madrid
- Miguel Rodríguez & Kiko Gómez: Café Teatro Pay Pay (entrada 5€), 23:00 - Cádiz
- Quique González: Gran Teatro de Cáceres, 20:30 - Cáceres

Sábado 20
- AnTíLoPeZ: Café-Teatro Pay-Pay, 23:00 - Cádiz
- DeBarro: ContraClub, 22:00 - Madrid
- Diego Ojeda: El Monje, 21:00 – Las Palmas de GC
- Fernando Lobo: Salón de Actos Obra Social de Unicaja, 12:30 - Cádiz
- Fernando Lobo & Ignacio Lobo: Trovadicta (con Ignacio Lobo), 21:30 - Madrid
- Javier Ruibal: Sala Caja San Fco., 21:00 - Cádiz
- Kanka: Búho Rea, 21:30 - Madrid
- Luís Quintana: La Estación, 22:00 – Sevilla
- Marwan: Entresuelo, 21:30 – Granada
- Zahara: Sala Museo, 22:00 - Sevilla

Domingo 21
- Javier Ruibal: (…), 12.00 – El Bosque, Cádiz
- Luís Quintana & Fran Fernández: La Espiga, 20:30 – Córdoba
- Marwan & Luis Ramiro: Sala Galileo Galilei, 20:30 - Madrid

Lunes 22
-

Martes 23
- DeBarro: Parral Taberna, 20:30 - Vitoria

Miércoles 24
- Alberto Alcalá: La Estación, 21:30 – Sevilla
- Fernando Lobo: Aula Magna Filosofía y Letras, 13:00 – Cádiz
- Kiko Gómez: Café Teatro Pay Pay, 23:00 - Cádiz

Jueves 25
- Albert Sans: L´Oncle Jack, 21:15 – Hospitalet, Barcelona
- Enrique Diago: La Espiga, 21:00 - Córdoba
- Vicky Luna & Ismael Sánchez: Casa de la Cultura, 22:00 - Castilleja de La Cuesta, Sevilla
- Víctor Rodríguez: Trovadicta, 21:00 – Madrid

Viernes 26
- Al Vila: Odeón Bowling, 23:30 – Narón, La Coruña
- AnTíLoPeZ: Pub Morocco, 22:00 – Jaén
- DeBarro: Fnac, 19:00 - Bilbao
- Gema Cuéllar: Espaciu (entrada 5€), 20:30 - Málaga
- Javier Ruibal: Teatro Falla, 21:00 - Cádiz
- Luís Quintana: Hada Verde, 21:30 – Las Palmas de GC
- Mikel Izal: Sala Taboo, 22:00 - Madrid
- María J. Hernández: Tertulia Albada, 22:00 – Zaragoza
- Paris Joel: Pub Imagine, 22:30 - La Coruña
- Quique González: Círculo de Arte Toledo, 20:30 - Toledo
- Ismael Sánchez: (…), 22:00 - Sevilla

Sábado 27
- Alfonso Moreno: El Triple, 23:00 - Jerez de la Frontera
- AnTíLoPeZ: La Tertulia, 21:30 - Granada
- DeBarro: Café de las Artes, 22:00 – Santander
- Desiguales: Teatro Cervantes, 19:30 – Petrer, Alicante
- Tiza: Café Teatro Pay Pay, 23:00 - Cádiz
- Vicky Luna & Ismael Sánchez: (…), 20:00 - El Ronquillo, Sevilla

Domingo 28
- Nacho Artacho & Teresa Alba: El Harén, 21:30 - Málaga

Lunes 29
-

Martes 30
- DeBarro: Penicilino, 22:00 - Valladolid

sábado, 30 de octubre de 2010

Luis Quintana en Hada Verde


lunes, 25 de octubre de 2010

XII Certamen de Cantautores de Elche 2010

Ya están las bases para la XII edición del Certamen de Cantautores de Elche, que este año se celebra el sábado 11 de diciembre en el Gran Teatro de la ciudad.
Se podrán enviar las solicitudes hasta el próximo 12 de noviembre. Además de los datos que se piden cada año en las bases, hay que enviar una instancia (según las mismas bases) que se puede descargar desde la web del ayuntamiento de Elche. Para más seguridad, recomiendo que llamen directamente al Ayuntamiento o al Instituto de Cultura de la ciudad.
Cada participante podrá presentar a concurso un máximo de cuatro canciones y un mínimo de dos, siempre que no se haya presentadon en anteriores ediciones del Certamen. Se seleccionarán 6 cantautores finalistas y 2 reservas, con los siguientes premios:
- Mejor canción: 2.000 €
- Mejor letra: 500 €
- Mejor música: 500 €
- Premio especial del público: 500 €
- Mejor canción en valenciano/catalán: 500

La ganadora de la edición de 2009, Patricia Lázaro, actuará como artista invitada en la final del certamen.

Más:
Bases del Certamen
Instancia / Inscripción
Ayuntamiento de Elche
Juventud Elche : Jovelex

sábado, 23 de octubre de 2010

AlSonDelPez en Zouk y otros

Este sábado hay para elegir: en cartel y en la tetería Zouk (Málaga), a partir de las 22:00h., toca María AlSonDelPez.
Además, también en la capital malgueña estará Fran Fernández acompañado por Javier Bergia, estará en La Botica (22:00h), y el duo Antílopez en El Escenario de Estepona.
Por otra parte, Alberto Alcalá y Patricia Lázaro actúan en El Entresuelo, (21:30, Granada); y Alejandro Rivera en restaurante "La marina del Puerto” (0:30, Huelva).
Al norte, Dani Dani Flaco pasará por el Cotton Club, (22:00, Bilbao); Diego Ojeda estarán en Madrid, en el Barcelona 8, a las 21:30; y Gustavo Almeida en el Xancara Jazz a las 00:30, en Vigo.
En la ciudad condal, Paco Cifuentes estará de 20:00 a 22:00 en L'Oncle Jack
Para terminar, Jesús Garriga toca en Los Cristianos (Tenerife), a partir de las 21:00.

Mas en:
AlSondelPez
Fran Fernández
Antílopez

Paco Cifuentes
Jesús Garriga
Alberto Alcalá
Alejandro Rivera
Dani Flaco
Gustavo Almeida

viernes, 15 de octubre de 2010

Fin de plazo Burgos 2010

Hoy finaliza el plazo para la inscripción para el XVII Certamen Internacional de Jóvenes Cantautores de Burgos.
Aún no encuentro el cartel de este año, así que dejo los temas del ganador de la edición de 2009, Sergio Carrillo.